【课程简介】
烧烤是一种多人聚会休闲娱乐方式或者是生意。不论在中国还是整个亚洲、美洲和欧洲,烧烤通常是小至家庭,大至学校的集体活动以及一些公司组织的集体活动。
【利润分析】
1、前期固定投入:房租,人力,桌椅,餐盘
每月房租5000元。雇佣了5个服务员,每人每月工资为2800元,包括上午穿串与营业时充当服务员。每月人员开支为14000元。一个2米长的烧烤炉具价格为200元左右。每套桌椅板凳包含1张小方桌4个塑料小凳,价钱约为100元。李先生有20张桌子,粗略计算需要投入2000元。每个不锈钢的餐盘为10元钱,按每桌放2个餐盘,李先生一共有50个,总价钱为500元。一次性投入约为2700元。
2、日常消耗品:如木炭,调料,杯子,筷子
一次性筷子每包价钱约为100元,大约含1000双,可以使用4至5天,每天需要花费约为20元。木炭价格为30元/箱,每天的消耗在6箱,每天需要花费约为180元。
烤羊肉、鸡肉等使用的调料为孜然粉、辣椒粉、盐和味精,烤蔬菜则主要靠他自己调好的酱料,主料是甜面酱。根据烤串师傅的手法,各家烤串摊使用的调料并不相同。调料每月需花费约1000元,每天约为35元。
3、食材及利润
肉类:毛利1-3倍收入占大头。店老板李先生说,现在肉串的利润不高了,主要靠的是走量。有的摊子串更小,一斤羊肉能穿出40串,甚至50串。肉类产品中,鸡肉类相对较赚钱,以烤鸡腿为例,零售6元/串,而实际成本每串仅2.5元左右,总体利润为2倍多。鸡胗、鸡脆骨也是烧烤摊上点单率较高的串品。
青菜:利润超10倍。除了每桌必点的肉串,烤蔬菜也成为许多客人桌上的配菜。而实际在烧烤摊上,青菜是利润最 高的产品,一般都超过十倍,甚至有些烧烤摊几十倍的也有。举例说,韭菜的价格为2元/斤左右,1斤韭菜能被装成10串以上,而在菜单上,烤韭菜的价格为1元/串。烧烤摊上,烤豆角也是食客常点的一道菜,用于烧烤的豆角目前的市场价为3.5元/斤,1斤也可以装十几串。青菜的利润是最 高的,可以达到成本价的10倍以上。
啤酒:啤酒6-10元不等,进价2-5元不等算是利润中不小的一项
【学校优势】
包车接送:公司成立已经有9年,主要分布在丽水、衢州、有意到本公司学习培训的学员,都安排车辆接送。
免费品尝:新学员来公司学习,先安排实地考察,免费品尝,感觉满意后再签约学习。
一对一指导:老师一对一指导,学员亲手操作,让所有培训学员真正学到过硬的餐饮技术。
提供吃住:学习期间,提供吃住,且环境安全卫生,让所有学员学习期间学得开心,生活舒心。
食品安全:公司采用新鲜的食材,**食品的原汁原味。
课后跟踪:员结业后,公司将长期跟踪服务,及时传授配方升级,及时为学员解决一切开店过程中遇到的技术问题。
开店指导:培训正规,教学公开,收费透明。我们还会根据多年累积的经验为你讲解关于门店经营等方面的相关知识,提供开店指导。
【授课老师】
曾老师
教学经验:擅长经营早餐中餐西餐,开店已有十多年经验,一开业便顾客云集,擅长各式招牌菜,不断实践中厨艺炉火纯青,不放过任何细节,不断提升教学水准,让每个来学习的学员都满载而归。
教学心得:
每个人都在不断的学习中成长,只有不断的学习才会更加充实自己的人生,我们每天都在进步,只有把每一件事做好人生才有更有意义。
【学员评价】
这里的老师很好,要沉下心来学习,每天有收获,以前做饭都是靠手感,味道时好时坏,这里的老师经验很丰富,手法娴熟,从一个菜鸟,变成今天自己开店,学习一整套下来,真的让我受益匪浅。
【教学现场】