广州天翔公务员培训部

7x24小时咨询热线

400-660-3310

当前位置 : 好学校 广州天翔公务员培训部 学习资讯 资讯详情

公务员行测考试:逻辑推理题必备妙招

2015-02-02

公务员考试行测逻辑推理题备考

一、直接推断结论型

推理若要必然推出真结论,必须同时满足两个条件:第一,前提真;第二,形式有效。在题干中给出前提,要求推出结论。从某个前提可以或者不可以推出什么结论。可以推出,表明条件充足且推理形式正确;不可以推出,表明条件不充足或者推理形式不正确,不能得出必然的结论,甚至会得出相反的结论。

二、前提假设型

在题干中给出结论和部分前提,然后提问假设是什么,或者需要补充什么样的前提,才能使题干中的推理成为逻辑上完整、有效的推理,可以采用否定代入法。

三、真话假话型

题干中给出一定的语境,其中,多为三人以上进行陈述,假设其中只有一人说真话(假话),问所给选项中哪个一定为真(假)或谁说真话(假话)。此类试题多涉及逻辑学基础推理知识,推理过程较为繁琐,一般运用代入法解题,既准确又快捷。

四、解释说明型

给出一段关于某些事实或现象的客观描述,要求你对这些事实、现象、结果或矛盾做出合理的解释。解答此类试题,优的方法是将所给选项一一代入题干,然后比较哪个更为合适,即可迅速选出正确答案。

五、加强支持型

在段落中给出一个推理或论证,但是,由于前提条件不够充分,因而不足以推出其结论,或者由于论证的论据不够全面,导致不足以得出其结论。因此,需要用某一选项去补充其前提或论据,使推理或论证成立的可能性增大。“答案不需要充分性”,所以只要某一选项放在段落推理的论据(前提)或结论之间,对段落推理结论正确有支持作用,使段落推理成立、结论正确的可能性增大,那么这个选项就是支持的正确答案。

六、削弱质疑型

题干中给出一个完整的论证或者表达某种观点,要求从备选项中寻找到能反驳、削弱或质疑题干的选项。解题的关键是应明确原文的推理关系,找准前提和结论。

一个有效的推理必须满足两个条件,一是前提真实、成立,二是推理或认证形式正确、有效。这样才能得出一个正确的结论。而要削弱结论,可以通过削弱论题(推理的结论)、削弱论证(推理的前提)和削弱论证方式(推理形式)这几条途径。

七、形式比较型

要求找出与题干推理过程、论证结构相同或不同的另一个推理。

解题思路:由于要求我们从中找出一个推理结构与题干类似的选项,因此我们不要在乎题干推理结构或推理内容的正确与否,只要找到一个类似结构的选项就找到了正确答案。

例:有经济学者不赞成政府对低收入人群的直接救助,主张政府对大企业家和富人采取优惠的财政和税收政策,认为大企业家和富人的投资和消费活动会促进经济发展,增加穷人的就业机会,将财富从社会上层传递到社会底层。

如果以下各项为真,能削弱上述理论的观点是( )。

A. 高收入者的消息需求达到饱和后,人的“自私性”将抑制投资需求,社会投资规模也不再继续增长

B. 打破收入分配方面的平均主义,鼓励一部分人先富起来,但具体实施这一政策存在不可预见的风险

C. 政府对大企业家和富人采取优惠的财政和税收政策,导致因贫富差距拉大而引发布确定的社会矛盾

D. 政府的财政和税收政策应该优惠穷人,提高穷人购买力同一会增加有效消费需求促使经济持续发展

【解析】

C 。本题属于削弱质疑型试题。题干的前提为:大企业家和富人的投资和消费活动会促进经济发展;结论为:增加穷人的就业机会,将财富从社会上层传递到社会底层。A项仅说高收入者的消息需求达到饱和后,终会抑制投资规模,非常笼统,并且片面;B项无关项;C项说在题干的前提存在时,会导致因贫富差距拉大引发的不确定的社会矛盾,与题干结论相反,因此是削弱项;D项无关项。故选C。

收藏
分享到:

相关课程

相关资讯

广州天翔公务员培训部

广州天翔公务员培训部

认证等级

信誉良好,可安心报读

广州天翔公务员培训部

已获好学校V2信誉等级认证

信誉值

  • (60-80)基础信誉积累,可放心报读
  • (81-90)良好信誉积累,可持续信赖
  • (91-100)充分信誉积累,推荐报读

与好学校签订读书保障协议:

  • 100%
  • 82
  • 15593
在线咨询
;